Решив проблему эвакуации бактерий вместе с питательной средой, на которой они произрастают, можно ускорить процесс выздоровления. Для этого используют метод промывания небных миндалин растворами антисептиков с последующим лечением их низкочастотным ультразвуковым аппаратом «Тонзиллор».

Так как основная цель промывания миндалин – избавление от инфекции и достижение ремиссии хронического тонзиллита, недостаточно промыть миндалины однократно. Постоянно слущивается эпителий слизистой и отмирают лейкоциты, борющиеся с инфекцией. Помимо этого, остатки пищи также формируют в миндалинах пищевые пробки. Кстати, промывание пробок в миндалинах возможно и тем, у кого нет хронического тонзиллита. Поэтому промывание миндалин – это курсовое лечение, состоящее из пяти-десяти процедур. Курс лечения аппаратом «Тонзиллор» составляет 8-10 сеансов, которые желательно проводить через день. Курсы лечения повторяют на протяжении 2 лет каждые полгода.

Лечебные свойства ультразвука позволяют проводить противовоспалительную и рассасывающую терапию, улучшает микроциркуляцию крови в месте воздействия, очистку лакун от бактериального загрязнения и создание лекарственного депо в очаге поражения. Под воздействием ультразвука улучшается трофика, кровоснабжение тканей, обмен веществ, прекращается процесс коллагенообразования, уменьшается образование рубцовой ткани.

Своевременное промывание миндалин позволяет снизить риски необходимости в удалении миндалин как в данное время, так и в будущем.
У способа нет возрастных или половых ограничений. Беременность является противопоказанием только для ультразвукового варианта процедуры.